您现在的位置:首页 > 专题报道 > 人大代表建议 政协委员提案> 正文

县十八届人民代表大会第四次会议代表 建议办理情况的报告

作者: 发布时间:2019-12-03 来源: 字体:【】 【】 【

20191128日县十八届人大常委会第二十次会议上

县人民政府办公室主任   魏军 

    

主任、各位副主任、各位委员: 

  受县政府委托,现就县十八届人大四次会议代表建议办理工作情况作简要汇报: 

  一、基本情况 

  2019年,县政府共收到县十八届人大四次会议转来的代表建议94件,已根据职责分工转至相关单位承办。在县人大的监督、支持和帮助下,在县政府领导的高度重视和各承办单位的共同努力下,人大代表建议已全部办理完毕,办结率100%。其中,已经解决或基本解决的有32件(A类),占34.04%,同比提高3.78个百分点;所提问题正在解决或列入规划逐步解决的有46件(B类),占52.13%,同比提高3.45个百分点;所提问题因目前条件限制暂时无法解决,留待以后研究并已做好解释工作的有16件(C类),占17.02%,同比下降4.03个百分点。代表对办理工作满意率和基本满意率达100%(其中,满意100%、基本满意率0%)。具体办理情况见附件。 

  二、主要做法 

  认真做好代表建议的办理,既是推进民主法制建设进程的需要,又是倾听群众呼声、改进政府工作的有效途径。县政府高度重视人大代表建议办理工作,始终把代表满意不满意作为衡量和检验办理工作的重要标准,不断提升办理水平,主要抓好了“四个突出”: 

  一是突出组织领导,办理责任层层落实。建立政府领导与人大建议办理挂钩机制,县政府主要领导总负责,常务副县长为第一责任人,分管领导对建议办理协调推进,专题对建议办理工作进行部署,对建议答复逐件阅批。年初,县政府按照“分级负责、归口办理”原则,对94项任务进行了逐项分解,下发了《关于做好县十八届人大三次会议代表建议、意见办理工作的通知》(定府办字〔201929号),明确了承办单位,在县政府领导的领衔示范带动下,各承办单位主要领导负总责、班子成员分工督办、综合科室协调督促、业务科室具体办理,形成“一级抓一级,层层抓落实”的工作责任体系。 

  二是突出理顺机制,办理工作更趋规范。一是做到“三坚持”。即坚持在调查研究后答复,坚持在协商沟通后答复,坚持依法按政策答复。二是做到“三对照”。即将答复内容与建议所提意见、要求对照,看答复是否“对题”,措施是否“对症”;将答复内容与相关法律法规和政策对照,看答复是否妥当,有无违反法律法规和不符合政策的内容;将要求解决的问题与客观条件对照,看是否符合现实情况,有无解决条件,能否创造条件加以解决。三是做到“三到位”。通过专项督查,实时跟踪办理情况,实现承办单位与代表面商到位、办理答复到位、办理过程记录到位。 

  三是突出解决问题,办理实效逐步显现。一是加强与人大选任联工委的联系,及时沟通建议办理信息,了解代表的反馈意见,不断改进工作。二是加强与承办单位的联系,及时沟通答复意见及相关要求,协调工作步调,促进建议办理准确、及时、到位。三是加强与领衔代表的联系,了解掌握他们的真实意图,及时沟通办理情况,就落实所提建议达成共识。此外,各承办单位加大“开门办理”力度,通过电话征询、上门面询等方式,坦诚交流,取得代表的理解和支持。凡能解决或具备条件解决的,抓紧解决和落实,给代表一个满意的答复;对应解决但因条件限制暂时难以解决的,制定计划,创造条件,逐步解决;对因政策上限制等无法解决的事项,积极向代表进行解释说明。 

  四是突出日常督查,办理质效不断提升。为使建议办理工作更加公开、透明,县政府主动在门户网站设置了“人大建议”专栏,对每件建议的满意率情况进行了全面公开。同时,县政府多次采取专项督查、随机抽查等方式,指导督促承办单位按要求扎实开展办理工作。对办理进度较慢的单位,责令其限时办结;对办理质量不高的单位,要求重新办理;对多次督办而仍未办结的单位给予全县通报批评并责令其向县人大作出书面检查,切实抓好建议办理工作。截至目前,共发专题督办函4则,催办部门53人次,切实推动建议办理的落实。 

  三、存在的主要问题 

  2019年的建议办理工作的质量和水平有了明显提高,但与人大代表的期望和要求相比还存在差距。主要表现在:一是个别单位重视不够,认识不到位,部分建议办理期限延迟,且个别单位行文的规范性还有待加强。二是个别承办单位与人大代表联系沟通不够紧密,部分列入B类建议件办理推进较慢,落实的力度还需要进一步加强;三是部分承办单位在办理中过多强调客观因素,解决难题的创新办法不多。 

  四、今后工作打算 

  针对这些问题,我们将认真改进,努力提高办理工作水平。 

  一是强化思想认识。坚持站在事关全局的高度,不断深化对代表建议办理工作的认识,增强责任意识,理清工作思路,加大工作力度,扎扎实实地做好办理工作。 

  二是增强办理实效。始终把解决实际问题作为建议办理的出发点和落脚点,不断增强办理针对性和实效性。同时,进一步加强对承办单位及工作人员的指导,努力提高建议办理质量。 

  三是提高办理水平。在落实好以往各项办理工作制度的基础上,在抓实、抓细、抓深上下工夫,着力完善办理工作的统筹、协调、督办、反馈和跟踪等工作机制,不断提高办理工作信息化水平。 

  四是增进联系沟通。强化服务意识,加强与县人大常委会、人大代表的沟通联系和交流互动,主动接受人大代表和舆论媒体监督,巩固办理成果,兑现办理承诺,确保办理工作公开、透明、及时、有效。 

  主任、各位副主任、各位委员,我们将以这次会议为契机,认真贯彻落实县委的决策部署,进一步振奋精神,坚定信心,奋发有为,加快推进定南高质量、跨越式发展。 

  附件:县十八届人大四次会议代表建议办理具体情况 

  附件  

  县十八届人大三次会议代表议建议办理具体情况 

    

建议 

编号 

建 议 内 容 

牵头单位 

类别 

满意率 

基本满意率 

1 

关于将岿美山镇打造成“足球示范镇”的议案 

教科体局 

B 

100% 

  

2 

关于在人口规模较大的村逐步恢复办学的议案 

教科体局 

A 

100% 

  

3 

关于岭北镇南丰村发展乡村旅游的议案 

文广新旅局 

B 

100% 

  

4 

关于进一步加强村民小组长管理和发挥好村民小组长作用的议案 

民政局 

A 

100% 

  

5 

关于解决乡村道路破损严重,造成出行难、路难行问题的议案 

交通运输局 

B 

100% 

  

6 

关于推进农村集体经济发展,依法做好村级资产资源的清理整顿工作的议案 

农业农村局 

A 

100% 

  

7 

关于对稀土矿废弃矿井进行回填处理的议案 

自然资源局 

B 

100% 

  

10 

关于加快蕉坑村自来水施工进程的建议 

水利局 

B 

100% 

  

11 

关于解决龙下村村民出行不便的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

12 

关于开通红阳村至宾光村的通村公路的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

13 

关于将礼亨水库区域打造成定南经济社会发展新增长极的建议 

住建局 

C 

100% 

  

14 

关于加快老城镇黄砂口美丽乡村足球基地建设的建议 

教科体局 

B 

100% 

  

15 

关于对岿美山镇寨头村旗楼老街进行修缮的建议 

文广新旅局 

B 

100% 

  

17 

关于举办建国70周年、定南建县450周年文化周活动的建议 

文广新旅局 

B 

100% 

  

18 

关于加大投资力度,打造乡村旅游景点,推动乡村经济发展的议案 

文广新旅局 

B 

100% 

  

19 

关于将打造莲塘古城黄砂口美丽乡村江西南大门区域旅游区列入乡村振兴总体规划的建议 

发改委 

A 

100% 

  

20 

关于打造龙塘镇乡村旅游品牌的建议 

文广新旅局 

B 

100% 

  

21 

关于新建鹅公镇镇田片、柱石片、田心片公立幼儿园的建议 

教科体局 

B 

100% 

  

22 

关于将原鹅公中学改建为鹅公中心小学的建议 

教科体局 

B 

100% 

  

23 

关于切实加大非贫困村扶持力度的建议 

财政局 

B 

100% 

  

25 

关于土坯房拆旧建新补助的建议 

住建局 

C 

100% 

  

26 

关于适当降低我县生猪屠宰费的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

27 

关于对非贫困村资金倾斜的建议 

财政局 

B 

100% 

  

28 

关于提高农村保洁员工资待遇的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

29 

关于将我县融资公司市场化,参与政府工程代建和房地产开发、建设的建议 

城投公司 

B 

100% 

  

30 

关于在各镇建设电商物流集散中心解决农村土特产网络销售问题的建议 

商务局 

A 

100% 

  

31 

关于对岿美山镇圩镇进行改造的建议 

岿美山镇 

B 

100% 

  

32 

关于疏通下历河道解决城区内涝的建议 

水利局 

住建局 

B 

100% 

  

33 

关于完善定南县安置地亮化工程的建议 

历市镇 

B 

100% 

  

34 

关于加强定南县共享小黄车的安全管理建议 

交管大队 

A 

100% 

  

35 

关于鹅公镇范围内环境卫生由县政府第三方(玉禾田公司)统一清理的建议 

鹅公镇 

C 

100% 

  

36 

关于丰富群众春节期间文体活动的建议 

文广新旅局 

B 

100% 

  

37 

关于县城继续建造主体智能停车场的建议 

城管局 

B 

100% 

  

38 

关于对规范校园周边商店经营行为加强监管的建议 

教科体局 

B 

100% 

  

39 

关于完善安置地基础设施的建议 

征地拆迁办 

B 

100% 

  

40 

关于安置房不动产权证办理问题的建议 

自然资源局 

A 

100% 

  

41 

关于加大工程监理行业存在问题整改力度的建议 

发改委 

B 

100% 

  

42 

关于对天晟市场加大整治力度的建议 

城管局 

B 

100% 

  

43 

关于县城中心城区车辆禁鸣喇叭的建议 

交管大队 

A 

100% 

  

44 

关于整治乱霸停车位现象的建议 

交管大队 

A 

100% 

  

45 

关于加强乡镇圩镇环境卫生、城市管理队伍建设的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

46 

关于解决城市内涝问题的建议 

水利局 

B 

100% 

  

47 

关于各乡镇集贸市场建公厕的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

48 

关于制定毛竹林抚育补助政策的建议 

林业局 

A 

100% 

  

49 

关于加大新村点配套基础设施建设资金支持的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

50 

关于老城镇河田上钟屋到乐德村塘头修建河堤的建议 

水利局 

C 

100% 

  

51 

关于落实2016-2017年柑橘黄龙病砍伐补助的建议 

果业局 

B 

100% 

  

52 

关于加大对油茶产业扶持力度的建议 

林业局 

B 

100% 

  

53 

关于高效利用高标准农田的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

54 

关于加大对我县油茶产业后续扶持的建议 

林业局 

B 

100% 

  

55 

关于大力扶持赣南脐橙产业发展的建议 

果业局 

A 

100% 

  

56 

关于加强岿美山镇涵养林建设的建议 

林业局 

B 

100% 

  

57 

关于尽快下发柑橘黄龙病砍伐补助款的建议 

果业局 

B 

100% 

  

58 

关于在岿美山镇建设自来水厂解决圩镇及周边村组用水问题的建议 

岿美山镇 

B 

100% 

  

59 

关于有效解决农用灌溉用水问题加强农村水利设施建设的建议 

农业农村局 

C 

100% 

  

60 

关于加快解决樟田村村民饮水困难的建议 

水利局 

C 

100% 

  

61 

关于加强新造、改造低质低效林的后期维护的建议 

林业局 

B 

100% 

  

62 

关于解决牛枷栏、南山居民生活饮用水问题的建议 

自来水公司 

A 

100% 

  

63 

关于加大对长富村荒山、低产低效林治理力度的建议 

林业局 

B 

100% 

  

64 

关于在定南县设立驾驶员考场的建议 

交管大队 

A 

100% 

  

65 

关于在镇村公路增加交通标识牌的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

66 

关于加快老城镇丁坊村至岿美山公路升级改造的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

67 

关于增设水西至金鸡三级公路安全警示标志的建议 

交管大队 

A 

100% 

  

68 

关于搬迁老城镇河田村村口闲置电信房的建议 

电信公司 

B 

100% 

  

69 

关于老城镇坳头村公路山垇建设护坡的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

70 

关于在老城镇各村公路沿线建设候车亭的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

71 

关于扩建河田村到乐德村公路的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

72 

关于妥善处理模具城建设泥沙淹没水田的建议 

工业园 

B 

100% 

  

73 

关于修建鹅公镇高速出口至水邦村崇德社区连接新白线道路的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

74 

关于解决乡镇工业用地和小微企业用地的建议 

鹅公镇 

C 

100% 

  

75 

关于安装太阳能路灯的建议 

农业农村局 

A 

100% 

  

76 

关于打通桥水村至良富村东岭自然村连接公路的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

77 

关于将宁定高速及其联络线鹅公留輋出口设为永久性出口的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

78 

关于鹅公镇大风村下马石—高湖村—早禾、新村村的公路维修的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

79 

关于古隆村主公路路面维修和增设会车点的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

80 

关于开通偏远山区通讯信号的建议 

工信局 

A 

100% 

  

81 

关于维修鹅公镇田心村至留輋村公路的建议 

交通运输局 

A 

100% 

  

82 

关于维修莲塘至穆湖公路的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

83 

关于在定南县城建设岭北乡村班车候车室的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

84 

关于改善上桂村留坑圩祖山组移动网络建议 

移动公司 

B 

100% 

  

85 

关于对柱石村至上桂村公路维修的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

86 

关于开通三亨店垇至丰背古地旅游公路的建议 

交通运输局 

A 

100% 

  

87 

关于加快太公村至蕉坑村村部公路施工进程的建议 

交通运输局 

A 

100% 

  

88 

关于修复扩宽车步村至寨上村通村公路的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

89 

关于加快樟田村通讯设备建设的建议 

工信局 

A 

100% 

  

90 

关于维修迳脑老圩至半坑公路的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

91 

关于硬化历市镇富田村村组道路的建议 

交通运输局 

A 

100% 

  

92 

关于拓宽硬化岿美山镇板埠村村部至105国道公路的建议 

交通运输局 

C 

100% 

  

93 

关于完善乡村道路基础设施的建议 

交通运输局 

A 

100% 

  

94 

关于开通村级公交车,解决学生上学难的建议 

交通运输局 

B 

100% 

  

95 

关于油潭村鹅形组至村部道路硬化的建议 

交通运输局 

A 

100% 

  

96 

关于解决外来人员报考驾照难的建议 

交管大队 

B 

100% 

  

97 

关于出台更优惠的务工政策的建议 

人社局 

A 

100% 

  

98 

关于尽快规范县城内拥堵路段停车位的建议 

交管大队 

A 

100% 

  



 
分享按钮