您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 医保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201812216385
咨 询 人
   黄银昌
类   型
   咨询
来信时间
   2018-12-21
标   题
   关于医保费用问题
内   容
贵部人员您好,现在医保的费用好像是每年都在增加,像我们这些低收入家庭就有些困难了,目前是每年交的钱如果当年没用使用,是次年就会清对吗?是否有政策可以累积每年交的费用,当需要报销时,自己交的费用也可以抵销一部份呢?谢谢!
回复信息
处理部门
   医保局
回复时间
   2019-01-04
回复内容
您好: 每年的医保缴费标准是按照上级文件统一规定征缴的,每年按标准划拨个人账户到各自医保卡中,每年的个人账户是累计的不会清零的,住院报销时可以使用的。 感谢您对医保工作的关心和支持。
分享按钮