您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 医保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201808074381
咨 询 人
   王楠
类   型
   咨询
来信时间
   2018-08-07
标   题
   城镇职工医保报销比例是多少?
内   容
城镇职工医保门诊和住院的报销比例分别是多少?想去市里看病要办理什么手续呢?
回复信息
处理部门
   医保局
回复时间
   2018-08-10
回复内容
您好: 城镇职工基本医疗保险的参保人员因疾病住院发生符合“三个目录”范围内的医疗费用报销比例为:二级医疗机构92%,三级医疗机构90%,统筹地区外80%。因病情需转到赣州市住院治疗的,办理转诊转院手续,在我县定点医院办理好《转诊转院审批表》,再携带审批表和医保卡到县医保局窗口登记备案,即可在赣州市直接刷卡结算。
分享按钮