您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 卫生健康委
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201903281860
咨 询 人
   黄艺良
类   型
   投诉
来信时间
   2019-03-28
标   题
   关于定南疾控中心疫苗一直缺药投诉
内   容
现我县定南疾控中心,所使用的“甲肝减毒活疫苗”,为何会一直处于缺药状态?
小孩注射疫苗本是国家倡导实施的,孩子的防疫情况也关系到后期就学。
查询此疫苗为免费疫苗,疾控中心工作站的人员三番五次说缺药,本来应该在18年9月份注射的疫苗,一直到这周再去都是缺药。
请问作为疾控中心,这么长时间缺药,而无人管理,是正常吗?
其他家庭的小孩也不需要注射这个疫苗了?
不会影响防疫和就学了?

再一个,疾控中心工作人员态度高傲,对问答可谓想答便答,不想答便不理会,还推荐一些收费项目并与“甲肝减毒疫苗”无关的疫苗,关键收费也是现金,并没有提供正规发票。其中有多大猫腻在?

疫苗缺药,整个县的注射情况怎么办请问?何时可以解决。
回复信息
处理部门
   卫生健康委
回复时间
   2019-04-11
回复内容
关于历市镇一家长朋友反映定南县疾控中心甲肝减毒活疫苗缺苗的答复 尊敬的家长: 您好!鉴于您反映定南县疾控中心甲肝减毒活疫苗缺苗的情况,现作以下说明:自2018年8月份开始全省甲肝减毒活疫苗断苗历时7个月之久,2019年2月底我县到苗600支,远远不能满足适龄儿童接种需求,仅能供小部分儿童接种,大多数儿童只能等下一批疫苗,这是目前整个江西省的常规状态,并非只有定南县如此。请家长放心,这不会影响儿童就学问题,每年我县各个接种单位都会为新入托入学儿童查验预防接种证,在疫苗充足的情况下都会催促儿童及时补种疫苗,鉴于现阶段甲肝减毒活疫苗缺苗这种特殊状态,开具预防接种证查验审核报告时我们的预防接种工作人员都会备注好原因,待甲肝减毒活疫苗恢复供应再对适龄儿童进行催种补种,省疾控中心也高度重视,厂家承诺会陆续供苗下来,我县疾控中心每季度都会向市疾控中心上报各个疫苗需求计划报表,市里一旦下发疫苗,县疾控中心接种门诊就会通过短信、贴公告、微信公众号等形式通知家长及时来接种,如若缺苗,也会耐心向家长解释,并预留疾控中心接种门诊电话以方便家长朋友随时打电话咨询到苗情况。 鉴于工作人员工作态度不端正问题,经调查,个别工作人员,因缺苗持续已久,答复缺乏耐心,已给予严肃批评教育。 二类苗都是家长自愿自费接种,由于甲肝减毒活疫苗缺苗而家长急切要接种的情况下,会推荐家长接种二类甲肝疫苗,但不勉强。除2019年元月因为税务部门未下发发票未打印正规发票外,其余时间都有发票提供给家长。现已对于之前未打发票的家长朋友们补打了发票。 感谢您提的宝贵意见,我们将努力提高业务水平、改善服务态度!祝生活愉快!
分享按钮