您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 社保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201805246011
咨 询 人
   李晓娟
类   型
   咨询
来信时间
   2018-05-24
标   题
   关于退休年龄和身份
内   容
咨询一下:政府单位的临聘人员由单位缴交社保,是不是要连续缴满15年?到退休年龄是否以工人身份退休,还是以自由职业者的身份退休?
回复信息
处理部门
   社保局
回复时间
   2018-05-25
回复内容
李晓娟,你好!现就你咨询的问题回复如下:1.按现有政策文件规定养老保险要累计缴费15年达到法定退休年龄的(男满60周岁,女满55周岁)才能办理退休;2.参保人(临聘)一直在单位工作至法定退休年龄,按合同制工人身份办理退休,中途离职后以个人身份参保,退休时按自由职业者身份办理退休。感谢对社保工作的关心。具体可到我局经办大厅咨询,地址:县行政服务中心一楼,电话:(0797)4291791。
分享按钮