您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 社保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201803021389
咨 询 人
   李生
类   型
   咨询
来信时间
   2018-03-02
标   题
   社保转移
内   容
你好,社保局领导,以前我是定南县一机关事业单位在编工作人员,工齡有10多年了,现已主动辞职在外经商,我现在要在外省自己交社保,请问一下我之前的10多年工龄怎么计算,能不能算得到缴费年限,你们开缴费凭证是开10多年给我吗?我要怎么在外省自己交社保,要哪些手续?谢谢了
回复信息
处理部门
   社保局
回复时间
   2018-03-05
回复内容
李生: 你好!现就你的问题答复如下: 根据《人力资源社会保障部、财政部关于机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续有关问题的通知》(人社部规【2017】1号)文件规定:参保人员从机关事业单位参保人员流动到企业的,在转移基本养老保险关系的同时,转移基金。其中,参保人员经组织批准从机关事业单位调动到企业的,基本养老保险关系转移至调入企业参保地的企业职工基本养老保险社保经办机构;参保人员因辞职、辞退等原因离开机关事业单位的,基本养老保险关系转移至户籍所在地的企业职工基本养老保险社保经办机构。 目前,因机关事业单位养老保险系统未全部完善,暂时开具不了缴费凭证,参保人可自行在企业所在地缴纳养老保险。 我局经办大厅地址:县行政服务中心一楼;电话:(0797)4291791。 感谢对社保工作的关心!
分享按钮