您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 民政局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201909115419
咨 询 人
   张雪连
类   型
   投诉
来信时间
   2019-09-11
标   题
   关于桥水村低保对象黄建英以因有女儿赡养无法通过为由的事实如何请看正文
内   容
定南县民证局领导:
您好!
我是历史镇桥水村田面张长安的妹妹,黄建英的女儿张雪连,听我们村的支书说我的母亲因为我的原因不符合低保的条件,我查询了《农村居民最低生活保障条例》以前定南县官方网站的《江西省农村居民最低生活保障办法》,没有哪个条例是以有女儿给赡养费为由而不给申请的,都是以共同生活的家庭成员来计算,而我已经迁出户口也不跟他们居住14年,如果硬要把我的母亲计算到我这边,那么也没有问题,您们既然要以法律条文来解读那我只对我的母亲有赡养责任,对张长安没有责任,那张长安就是五保户无子女无配偶,请由民政局负责他的生老病死,而我这边的经济也请核查,我的小家庭成员是我丈夫夏冰峰、12岁女儿夏瑾雯、2岁11个月的双保胎夏瑾睿夏瑾晗、今年3月癌症中期现在在武汉协和医院放射治疗的公公夏训清以及2018年11月出车祸至今在治疗的婆婆王玉珍。请出具文件来核查我的经济再来计算我的母亲是否符合条件申请低保。
我先简单的介绍一下我的情况,我的母亲现在谈论起来总是以我为荣为傲,但我的母亲忘记了我14岁初中毕业就因为要集全家力量为张长安治病而出来打工的事实,没有文凭没有技术在外打工是那么好过的吗?我27岁结婚才迁出户口,所以我读没有读书是否只有初中文凭很容易可以查到。所以我没有享受到家庭的培养。
2015年2月我的父亲脑溢血住院治疗一直到2017年11月在桥水村中车祸去世而司机逃逸,治疗及去世的所有的费用都由我承担。
2016年11月我的母亲的脊椎压迫神经导致整个左脚麻木走不了路,医生建议做手术,要不然迟早完全瘫痪,但因为费用过大一直在保守治疗,而且因为有高血压糖尿病手术风险也比较高,所以目前每月保守治疗的费用大约需要800元左右,而我也是计划存好钱而我的母亲申请了低保后报销比例高些再给她做手术。
2019年4月张长安查出肾功能衰竭我带他到赣州市人民医院做手术,每月12次血透加营养费保守估计费用二千都是由我承担。他作为一个二级智力残疾没有任何收入来源。
作来定南的风俗习惯有儿子的都靠儿子,没有儿子才靠女儿,每月低保刚开始的费用120元,再高也高不到220元,因为民政局审核时以法律法规来说明,那么我作为妹妹只有扶养没有赡养义务,而我因为有母亲有公公婆婆必须赡养的人,没有这个经济来抚养,以民政局这次调查后的时间为主我不再付钱为他血透,张长安的二千元血透的费用及生活开销由民政局负责。请民政局核实。
综上所述,我一个出嫁了14年的女儿负担的有多困难领导可以去调查取证,我负担已经超出我的承受能力了。
请领导多方调查我家的情况再做决定。
感谢!
回复信息
处理部门
   民政局
回复时间
   2019-09-16
回复内容
关于对历市镇桥水村张雪莲反映 其母亲黄建英、哥哥张长安低保问题调查处理情况答复 张雪莲: 您好, 反映你母亲黄建英、哥哥张长安患有疾病,生活困难,已向镇政府申请低保,要求上户进行调查并审批低保问题,我局已收悉。根据《江西省最低生活保障操作规程》规定:“县级人民政府民政部门在提出审批意见前,应当全面审查乡镇人民政府(街道办事处)上报的申请材料、调查材料和审核意见,并按照不低于30%的比例入户抽查;对拟予批准的,应当通知乡镇人民政府(街道办事处)在申请人家庭常住地所在社区或者自然村(组)将拟批准家庭的户主姓名、保障人口、家庭收入及拟补助金额张榜公示,公示期不得少于7天。公示期满无异议的,作出书面批准决定。”县民政局对各镇上报的拟审批对象是按照不低于30%的比例入户抽查,镇政府对申请的对象需逐户进行调查。经查你母亲黄建英和哥哥张长安低保申请,历市镇已上报到我局,我局于9月2日已通过审批,对拟通过审批对象要在公示期满无异议后,我局才会作出书面批准决定下发镇政府,然后由镇政府通知你母亲黄建英和哥哥张长安。感谢你对民政工作的关心、理解和支持,如你还有不清楚的事项,可拨打县民政局电话咨询,电话为:4291104。 定南县民政局 2019年9月16日
分享按钮