您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 林业局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201803045019
咨 询 人
   郭强明
类   型
   咨询
来信时间
   2018-03-04
标   题
   公益林补助是从哪年开始的
内   容
尊敬的领导:
你好!由于历史原因,我的山林证里有着整个生产队的公益林83.6亩,我爸过世多年,我又一直在外面打工,所以不知道这公益林是从哪年开始补助的,每年补钱是多少,由于我爸过世的突然,这一卡通也找不到,这些补助款是整个生产队的,所以这些钱我要还给生产队,希望领导能给我有关补助公益林的款项的资料,谢谢!
回复信息
处理部门
   林业局
回复时间
   2018-03-13
回复内容
郭强明同志: 为进一步加强生态文明建设,江西省不断加大生态建设投入,从2006年开始,我省开始发放生态公益林补偿资金。补偿标准逐步提高,生态公益林补偿标准从2006年的每亩每年2元提高到2018年的每亩每年17元。您户的生态公益林补偿资金具体款项可到龙塘镇林业工作站查询。 对于您户公益林补偿资金发放“一卡通”遗失问题,可可到龙塘镇林业工作站办理领取人变更事宜。根据县财政局《关于有关“一卡通”工作事项的函》的要求,应将您户林权证中所载组集体生态公益林和您个人生态公益林面积分开,将组集体部分生态公益林补助资金列入村级集体账户发放,并按规定程序报账;个人部分生态公益林补偿资金通过农户“一卡通”发放。以上事项,均到龙塘镇林业工作站填写《生态公益林补助资金变更申请表》,提交相关变更依据材料办理。
分享按钮