您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交通运输局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201705082100
咨 询 人
   郭
类   型
   咨询
来信时间
   2017-05-08
标   题
   水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设项目征地拆迁补偿标准
内   容
您好,针对您提出的问题,我局已收悉。定府发〔2014〕8号文件补偿标准和安置办法只针对宁定高速公路(定南段)及联络线项目。你反映的〔2016〕23号文件找不到与你反映内容相符的文件。 同时感谢您对我县交通事业的关心与支持,欢迎以后提出更多宝贵的意见与建议。=====>县政府网公布文件已有明确说明征地拆迁补偿标准参照定南县人民政府《关于印发水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设项目征地拆迁补偿标准和安置办法的通知》(定府发〔2014〕8号和〔2016〕23号)执行。那是否可以说明应该按定府发〔2014〕8号文件补偿标准和安置办法只针对宁定高速公路(定南段)及联络线项目的标准补偿呢?目前补偿按2010标准是否合理。

以下为县政府网公布全文:
老城镇、岿美山镇: 
  水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路工程是我县公路网规划的重要组成部分,对于促进我县的经济社会发展有着十分重要的意义。为做好该项目的征地拆迁工作,确保项目顺利实施,切实维护广大群众利益,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、定南县人民政府《关于印发水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设项目征地拆迁补偿标准和安置办法的通知》(定府发〔2014〕8号)及2016年定南县人民政府23号令等文件精神,结合我县实际,制定本方案。 
  一、指导思想 
  充分发挥县、镇、村三级和有关职能部门的作用,坚持促进经济社会发展和切实维护群众利益相结合的原则,牢固树立责任意识、大局意识,坚持按章办事依法征迁,坚持以人为本和谐征迁,坚持公开透明阳光征迁,坚持权属属地包干负责原则,做到领导调度到位、政策宣传到位、制度落实到位、协调配合到位、服务保障到位,高质量、高标准地完成项目的征地拆迁工作任务。 
  二、征地拆迁主体 
  1.红线范围内征地拆迁和安置工作。落实包干责任制,由老城镇、岿美山镇属地负责,实行征地拆迁任务包干、征地拆迁涉及问题的处理和稳定包干,确保不因水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设征地拆迁问题引发上访事件,按期完成本辖区内的征地拆迁任务。根据工作需要,可适当抽调县直单位相关人员协助征地拆迁。 
  2.管线搬迁工作。由管线所属产权部门先摸底,然后上报水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开发小镇二级公路项目建设工作领导小组办公室,管线搬迁的征地工作由老城镇、岿美山镇负责,管线搬迁工作由产权所属单位包任务按期完成迁移任务,搬迁经费由县财政负责解决。 
  三、工作目标 
  水西-金鸡二级公路升级改造需征地约390.995亩,拆迁砖房392.67平方米,土房353平方米,坟墓35座。黄砂口-为建开发小镇二级公路需征地80.88亩,拆迁砖瓦房198.57平方米,坟墓4座。目标在2016年12月30日前全面完成征地拆迁任务。  
  四、征地拆迁补偿标准和安置办法 
  1.征地拆迁补偿标准参照定南县人民政府《关于印发水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设项目征地拆迁补偿标准和安置办法的通知》(定府发〔2014〕8号和〔2016〕23号)执行。 
  2.管理费参照定南县委办公室、定南县人民政府办公室《关于印发定南县2013年征地拆迁工作管理考核办法的通知》(定办字〔2013〕17号)执行。 
  (1)征地管理费:按2000元/亩标准随征地补偿款拨付给项目所在镇。 
  (2)拆迁管理费:根据县指定有评估资质的机构提供的拆迁评估面积,按每平方米20元的经费拨付给项目所在镇。 
  (3)迁坟经费:200元/穴。 
  3.安置办法:参照定南县人民政府关于印发《水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设项目征地拆迁补偿标准和安置办法的通知》(定府发〔2014〕8号和〔2016〕23号)执行,原则上鼓励分散安置,不跨行政村安置。若集中安置,则安置地征地、“三通一平”等费用由县财政负责。 
  五、资金管理 
  1.县财政局要确保征地拆迁资金及时拨付。 
  2.严格按照县相关规定审批、拨付资金,土地征收后,老城镇、岿美山镇按程序及时将征迁补偿资金发放到被征地拆迁户手中。 
  六、工作职责 
  为确保水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路工程征地拆迁工作的高效优质进行,本项目征地拆迁工作机构分县、镇二级设置。 
  县交通运输局:负责征地拆迁工作的组织指导,全面履行各项协调服务职能,加强与相关职能部门的沟通和联系,督促各管线部门的搬迁进度。 
  老城镇、岿美山镇:分别为各辖区内的征地拆迁安置主体责任单位,应认真贯彻落实征地拆迁工作方案,正确处理征地拆迁过程出现的情况和问题,妥善解决征地拆迁安置工作,及时完成征地拆迁并交付施工用地,全力维护施工的畅通有序和地方的社会稳定。 
  县国土局:负责向上争取用地指标问题,积极参与征地工作。 
  县规划建设局:负责监督施工单位按城镇规划建设的要求施工,提出工作意见建议。 
  县水利局:负责河堤工程建设及第二饮水源所需管线在新建路段的铺设工作,确保道路建设如期进行。 
  县老城镇、岿美山镇一起做好苗圃的评估和征收工作,确保国土勾图技术人员的数量。 
  县财政局:负责征地拆迁资金的审核和资金保障,确保征地拆迁资金的及时拨付。 
  管线部门:对管线搬迁工程量进行摸底调查,编制设计方案和预算,并报财政审核,按时完成管线搬迁。 
  七、严格奖惩措施 
  对在规定时间内全面完成征地拆迁任务的镇,给予5万元的奖励;对没有按时完成任务的进行问责。对管线搬迁单位设1名优胜奖,给予3万元的工作进度奖励。 
  八、严肃工作纪律 
  在各级征迁工作人员中开展廉洁自律教育,实行廉洁征地、廉洁拆迁。对克扣、挤占、挪用、虚报、冒领补偿资金的,视情节轻重,追究有关领导和责任人的经济和法律责任。 
  定南县交通运输局 
  2016年11月11日 

回复信息
处理部门
   交通运输局
回复时间
   2017-05-16
回复内容
您好,针对你提出的问题,我局已收悉。 现答复如下:定府发〔2014〕8号文件是政府2014年下发的只针对宁定高速(定南段)及联络线项目。对于水西-金鸡二级公路升级改造、黄砂口-为建开花小镇二级公路建设项目征地拆迁是按照定府办〔2010〕53号和县政府令第23号文件规定执行。补偿的合理性是经过县委、县政府相关部门和程序研究后决定的。 同时感谢您对我县交通建设事业的关心与支持。 定南县交通运输局 2017年5月16日
分享按钮