您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交通运输局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201705087701
咨 询 人
   小张
类   型
   投诉
来信时间
   2017-05-08
标   题
   出租车坐地起价
内   容
领导你好,昨天打了个出租车赣BX6677,司机不打表直接叫价,打电话去4251111,接线员说公司规定要打表,不打表是司机个人自己问题,我想问的是难道公司没有相应的处罚规定吗?任由他们乱叫价,这跟黑车有什么区别,公司不监管,不处罚,由他们坐地起价吗?希望我们的职能部门能够给予监管,给予相应的措施,给定南出租车市场一个好的环境,谢谢!
回复信息
处理部门
   交通运输局
回复时间
   2017-05-15
回复内容
您好,针对您反映的问题,我局已收悉,并立即安排运管所工作人员前往东江源汽车出租有限公司进行调查,经核实,您反映的情况属实。根据《江西省道路运输管理条例》现已对该司机进行200元处罚并进行教育, 经过处罚训诫,该司机承认了自己的错误,表示今后严格遵守相关规定和服务承诺,并退回乘客的乘车费用10元,因没有乘客联系方式,无法联系乘客就将其乘车费用上缴至公司处待为保管,该乘客可以前来该公司领取。 我局今后也将继续加大对出租汽车市场的监管力度,杜绝此类事件的再次发生。在此我们建议广大乘客,今后在乘坐出租汽车时若发现出租车驾驶员存在各类违规经营行为,可在记清违规车辆号牌或驾驶员姓名后,及时拨打我局运管所的投诉电话0797-4290232。 同时,感谢您对我县运输事业的关心与支持,欢迎广大群众监督。 定南县交通运输局 2017年5月15日
分享按钮