您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202010083018
咨 询 人
   何生
类   型
   投诉
来信时间
   2020-10-08
标   题
   东江源大道路中间隔离栏过高阻挡司机视线,有重大安全隐患
内   容
尊敬的领导:
       你好!东江源大道路中间装隔离栏,本意是好的,但是隔离栏高度过高,严重阻挡了司机及行人视线(路中间也无安全岛),造成无法看到对面来车,存在安全隐患。在无绿灯的路口,因看不到对面路况,车辆突然停在最左边车道,极易造成追尾。另外,在入修建加油站在入站加油后再往高速方向走时没有出口,需在入口方向出去,极不安全,开口处也无斑马线。任何的改善都要有效果,不要反之,劳民伤财不说,可能还要命。望领导能现场观察测试,切实改善。
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2020-10-16
回复内容
尊敬的何先生: 您反映的“东江源大道道路中间隔离栏过高,阻挡司机视线,存在安全隐患”的问题,我大队收悉后,大队领导高度重视,立即批示城区中队秩序管理部门对您反映的问题与您联系及沟通,解释相关问题的处理,现就有关事项答复如下: 一、对于您提出的隔离护栏路口安全问题,我们的民警已打电话与您沟通,跟您解释了职能权限和管理等相关事项。 二、东江源大道、三南大道道路中心隔离护栏的规划、建设施工是县交通局负责实施的。 三、对于预留路口太小、道路交通标志、标线及其他交通设施建设不够完善及其存在安全隐患的问题,我大队将会向县有关部门提出施划及整改建议。 四、对于修建小学学生横过马路的安全问题,我大队将与县教科体局协调,尽快采取安全措施,确保学生安全。 五、我大队将持续加大东江源大队巡逻管理力度,纠正道路交通违法行为,保障道路交通安全、畅通。 定南县公安局交通管理大队 2020年10月15日