您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202007298347
咨 询 人
   陈
类   型
   投诉
来信时间
   2020-07-29
标   题
   停车位划线问题
内   容
您好,我是居住在建材市场小区的居民。建材市场本来就属于老小区,开放式小区。前几段时间改下水道,在楼梯口左右两边都画满停车线,人家的车直接怼到楼梯口的两边,我们作为楼上的住户,摩托车都没那放,进进出出也不好进。毕竟我们出了公摊的,停车位也被公家划线占了,一个摩托车都不好放,进进出出又不好。一个楼梯单元下来,十几辆的摩托车要停,又要进出人,实在是不方便。而且两边转角那里,本来就不该停车,容易遮挡视线,发生事故,那里因为转角停车遮挡视线,已经出现过很多次意外了,你们还划线过去默认可以停车。请你们马上把停车线改一下,转角不要停车,楼梯旁边的停车位优先满足本楼栋住户摩托车停放需要以及进出楼梯口方便。谢谢你们的配合和改善。
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2020-07-31
回复内容
尊敬的陈女士: 您好,您反映的“停车位划线问题”,收悉后,我大队高度重视,指令城区秩序管理部门立即联系您现场察看,与您沟通及解释,现就处理情况答复如下: 一、反映的主要事项和要求 建材市场是开放式小区,楼梯口左右两边都画满停车线,有车辆对准楼梯口,住户居民进出不便,住户的摩托车也没地方停放,而离楼梯口不远是路口转角,容易遮挡视线发生事故,存在较大安全隐患,请将停车线改一下,转角处不要停车,楼梯口两边优先满足本楼栋住户摩托车停放及方便住户居民出入。 二、处理意见 1.建材市场属开放式居民小区,网格区责任单位是县人大,由于县政府开展城乡环境整治,县人大联系县住建部门在小区内施划了停车泊位。 2.住户居民的摩托车在小区内还有好多可有序停放摩托车的空间,只要居民自觉有序停放,也就不存在安全问题。 3.小区各单元楼梯口已留有出入通道 ,完全满足住户居民安全出入。 三、处理结果 小区内施划了停车泊位后,交通通行秩序及停车秩序明显好转;今后我大队将会加强包括建材市场小区在内的城区道路交通秩序管理,确保道路交通安全、畅通、有序。 定南县公安局交通管理大队 2020年7月31日