您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201911263054
咨 询 人
   赖师傅
类   型
   咨询
来信时间
   2019-11-26
标   题
   严查两轮摩托车炸街、危险驾驶及酒驾违法行为
内   容
县公安局交管大队您好:
    近期每晚9:30到23:00在东风东路都能听到两轮摩托车非常刺耳的炸街轰鸣声,这种炸街行为严重扰乱周边居民生活,这种危险驾驶行为给周边群众带来严重的安全隐患,还请交管大队严查此类违法行为。
    另外,其他地方都会23点过后甚至是凌晨一两点夜查酒驾、醉驾行为,为什么定南却没有,建议定南县交管大队加强深夜查酒驾、醉驾的力度,给定南营造一个良好的驾驶环境。
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2019-11-28
回复内容
尊敬的赖师傅: 您好!您反映的“近期每晚9:30到23:00在东风东路都能听到两轮摩托车非常刺耳的炸街轰鸣声,这种炸街行为严重扰乱周边居民生活,这种危险驾驶行为给周边群众带来严重的安全隐患,还请交管大队严查此类违法行为。另外,其他地方都会23点过后甚至凌晨一两点夜查酒驾、醉驾行为,为什么定南却没有,建议定南县交管大队加强深夜查酒驾、醉驾的力度,给定南营造一个良好的驾驶环境”的问题已收悉,我大队高度重视,针对您反映的事项答复如下。 您反映的晚上二轮摩托车炸街行为问题,实际情况是三年前就有这种行为发生在城区主要道路,通过这两三年我大队城区路面执勤民辅警白天走访和城区道路车辆停放点的排查,以及晚上、深夜在街道路面截查,二轮摩托车炸街行为得到了有效控制,截止到目前,我大队共查扣鬼火车约70辆、炸街机车约180辆。现在城区街道虽然时不时会冒出二轮摩托车炸街行为,但我大队对这类行为的高压整治从未停止。 您反映的查处酒驾醉驾违法行为,实际情况是这几年我大队分了三个酒驾毒驾查处行动组,每组每周至少一次以上在中午和晚上及深夜到城区道路开展查处酒驾统一行动,并部署各中队不定时在各自辖区的圩镇和乡村道路开展酒驾查处工作。近三年开展酒驾查处行动以来,我大队每月查处酒驾醉驾违法行为都在五六十起以上,一直保持打击酒驾醉驾的高压态势,对二次酒驾行为违法人一律给予拘留处理,对醉驾行为违法人一律给予刑事处理。 今后我大队全体民辅警将“不忘初心、牢记使命”,“立警为公、执法为民”,善始善终做好本职工作。结合县“三城同创”工作开展,加强道路交通秩序管理,严查道路各类严重交通违法行为,确保道路交通安全、有序、畅通。 感谢您对道路交通管理工作的关心支持。 定南县公安局交通管理大队 2019年11月28日
分享按钮