您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201905186950
咨 询 人
   封路
类   型
   投诉
来信时间
   2019-05-18
标   题
   大转盘东方路与环城南路封路投诉
内   容
大转盘东方路与环城南路原来是有路口通行的,因修桥改道封路后一直未打开,影响大家出行,要绕道湖滨花园转弯,实在是不人性化,也不安全,有很多人为了快,选择逆行到大转盘过对面,请为人民方便做好事,恢复原状,或者到靠近的人行横道附近打开一个中间护栏作为路口,可以方便大家出行,避免逆行的发生。
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2019-05-21
回复内容
尊敬的"封路": 关于你网络问政事项(受理编号:XX201905186950)现答复如下: 一、封闭东风东路与环城南路路口掉头口是经过多部门多方论证的,因东风东路与环城南路路口距东风东路大转盘掉头口不到50米、距东风东路与环湖路掉头口400米左右,完全符合车辆掉头通行标准。 二、东风东路与环城南路路口有掉头口时,有较多车辆从环城南路延伸段逆向横穿东风东路,造成交通混乱,导致事故多发。自从封闭掉头口后,杜绝了车辆逆向横穿马路的违法行为,缓解了交通拥堵的压力,降低了交通事故的发生,提高了大转盘东风东路路口的车辆通行率。 三、东风东路与环城南路路口设有人行横道,行人横过马路应走斑马线。 四、每条道路的中心隔离带(或交通护栏)开口,既要人性化设置,也要综合交通通行条件及安全因素,确保交通畅通、有序、安全。 定南县公安局交通管理大队 2019年5月21日
分享按钮