您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 环保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201710089092
咨 询 人
   黎小姐
类   型
   投诉
来信时间
   2017-10-08
标   题
   化工厂废弃排放 严重影响生活质量
内   容
我家住在历市镇龙亭路贸易广场附近 国庆回家晚上睡觉好几次被工厂排放的废气熏醒,感觉很不舒服!之前家里人向贵部门投诉过这个事情,可是只是把排放时间改到了半夜,并没有得到有效合理的解决。我希望不要让工厂废气影响到住宅区 而且晚上半夜被废气熏醒真的很难过!希望相关部门能跟工厂方协调,晚上不要排放废气,减少排放的频率,或者是改到远离住宅区的地方。人命关天的事,希望能重视,期待解决,谢谢!
回复信息
处理部门
   环保局
回复时间
   2017-10-11
回复内容
你好,你反映的问题为北山的江西省鑫盛钨业有限公司排放的氨气,针对该问题,我局于2017年9月4日对该公司进行了现场检查,该公司废气处理设施正常运行,废水在线监测数据各项指标均在正常范围。 该公司产生废气工序为结晶蒸发,废气成分主要由水蒸气及氨气组成,废气中并无烧碱成分,废气产生后经过引风设备,后通过五级喷淋塔进行逐级盐酸喷淋,来吸收废气中的氨气成分,最后通过38米烟囱向高空大气中排放。 该公司为我县环保监管重点企业,我局每月至少一次对该公司进行监督检查。我局2017年7月接到过群众投诉该企业废气污染问题,对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》(定环责改字〔2017〕35号),要求企业立即实行限产,从每月的380吨降到每月300吨;对废气处理设施进行整改,确保废气达标排放。我局2017年7月25日对该公司进行了复查,该公司采取了多项措施进行整改:1.实行减产措施,已减产到每月200吨;2.购买了盐酸自动添加设备,已投入使用;3.新建一套降膜吸收塔废气处理设施,已投入使用。 2017年6月28日,该公司委托南昌华标检测技术有限公司对该公司各项污染物进行检测,根据检测结果显示,该公司各项指标均符合排放标准,有组织废气排放口及厂界周边三处采样点都检测出含有氨气,分别为:22.35mg/m3,0.305mg/m3,1.405mg/m3,1.25mg/m3,符合排放标准。 2017年8月4日,由监察大队及监测站组成的工作组对该公司进行调查并约谈了公司负责人,该公司废气处理设施正常运行,废水在线监测数据各项指标均在正常范围,负责人表示公司已计划2017年9月投资200万左右新建一套精馏塔、冷凝器废气处理设备,进一步对废气中的氨气进行处理,预计2017年底可建设完成投入使用。 2017年8月22日,我局已聘请第三方检测公司,针对鑫盛钨业有限公司废气问题开展检测,分别在万和一品、公园华庭、天晟市场河边居民楼三处进行了布点监测,采样仪器需两天时间进行采样,我局将根据监测结果研究下一步部署。 该公司于2005年3月建成投产,建设初期厂区周边无居民居住,且环保设施竣工验收无卫生防护距离这一指标,随着城区的建设发展,厂区周边新建了多个住宅小区,该公司离万和一品住宅小区直线距离为340米左右,离九龙商业街住宅小区直线距离为260米左右,离公园华庭住宅小区的直线距离为170米左右,过近的距离加之该公司生产废气即使达标排放依然含有少量氨味,多种原因造成这一历史遗留问题。 影响周边居民正常生活的恶臭气味为该公司外排废气中含有的氨气,该氨气在蒸发结晶工序中,部分氨挥发产生(车间无组织排放),含氨废气通过风机进入酸淋洗塔,部分氨通过回收装置回收回用,经处理后的含氨废气通过高烟囱排放。2017年6月28日取样监测结果显示,烟囱排放废气氨含量最高值为24.9mg/m3,符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993,最高限值27kg/h),厂界周边内三处采样点,最高值为0.37mg/m3,符合《恶臭污染物厂界标准值》中的二级标准最高2.0mg/m3。从监测结果分析,外排气体虽然达标,但因是恶臭气味,人体对恶臭气味高度敏感,且该公司建在居民区附近,导致废气仍影响周边居民正常生活。 下一步工作我局将继续督促该公司尽快建设精馏塔及冷凝器处理设施,正常运行已有环保处理设施,确保污染物达标排放。该公司为退城进园搬迁企业,目前技改项目新址正在建设,建成后将整体搬入园区,在未完成搬迁期间,我局将加大对该公司的监管,增加日常巡查频次,依法查处该公司出现的各类环境违法行为。 感谢你对环保工作的理解和支持。
分享按钮