您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 国土局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201805069382
咨 询 人
   刘生
类   型
   咨询
来信时间
   2018-05-06
标   题
   不动产交易问题
内   容
您好。我在香格里拉看中套房子子,不动权证是2016年12月底拿到的,但上面有一个红章是:已设定抵押权,时间是2017年2月14日,这个是什么意思?做为二手房还可以交易过户吗?有风险吗?需要哪些资料?
回复信息
处理部门
   国土局
回复时间
   2018-05-08
回复内容
亲爱的网友: 您好!您所反应问题我局已收悉,现答复如下: 1、您看中的这套房子已经取得了【不动产权证书】; 2、已设定抵押权,说明该房屋已经抵押给了银行; 3、该房屋可以作为二手房过户交易,但前提是该房屋原产权人需要把已设定抵押权解除(即归还银行贷款); 4、办理过户所需资料可到不动产登记中心(行政服务中心三楼)咨询,也可电话咨询:0797--4288012。 感谢您对国土工作的支持,谢谢!
分享按钮