您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 市监局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201909306256
咨 询 人
   何先生
类   型
   投诉
来信时间
   2019-09-30
标   题
   买瓷砖遭遇强买强卖!!!!
内   容
通过熟人介绍,2019年9月13日,我在建材市场紫云山庄门口一家名为“顺辉瓷砖”的店里为新房挑选瓷砖,店家根据我们户型图进行瓷砖估算全屋瓷砖墙瓷加起来大约11000多元,并表示具体瓷砖货号后面可以修改,考虑到费用在预算之内,店家说支付定金后可以上门量房,我便同意了,支付了1000元的“定金”,店家给了我一张单据。(当时没多想,觉得只是一张瓷砖报价单,店家后面说是定货单),这份单据上面标明了瓷砖的型号名称和单价,以及预收的“定金”1000元。但是,未注明所涉及商品的总价和商品的数量。
2019年9月15日下午4.30左右,瓷砖商家进行实地测量,按照测量计算的瓷砖总价为16849元。我问能不能少点,老板表示一分不少,跟她谈了几天,依然一分不少,想着本来熟人介绍,一分不少,太没有人情,而且这个价格几乎超出了预算太多。经过考虑后,我跟店家说只要阳台瓷砖地砖。但是,店家却说货已经调回来了,表示要么我把全部货领走要么不退还定金。
我觉得,买卖都是双方自愿行为。单据上并没有标明是定货单,未写明瓷砖的数量和总价,买多少瓷砖应该由买家决定,再没有经过我的确认就把货调回来了,分明是强买强卖!!
回复信息
处理部门
   市监局
回复时间
   2019-09-30
回复内容
尊敬的网友: 您好!您反映的问题我局已收悉,现答复如下:经双方协商如下:一、定金瓷砖合同已成立,当事人双方都存在过错的原因。二、为减少商家的损失,投诉人同意在商家店购买其他装修材料大约 元。三、购买瓷砖的定金1000元作为抵消购买材料的价款。四、投诉人承诺,将不再针对此事等有关事宜追究经营者任何法律责任。五、双方日后都不得针对此事攻击诋毁对方。
分享按钮