您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 公安局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201709276952
咨 询 人
   赖小姐
类   型
   咨询
来信时间
   2017-09-27
标   题
   关于户口迁出事宜
内   容
领导好:
我是一个定南女子,外嫁赣州宁都,我的户口跟我儿子的户口在定南,现在我们打算迁到东莞来,而我儿子的户口的籍贯是定南县的,现在我在东莞这边办户口时东莞这边要求要把我儿子的籍贯改为随爸爸这边,改宁都县才会给我办理相关的手续,才能拿到迁入证明。而我到定南派出所去找户籍这边改这边户籍说不能改,在有迁入证明才给我改。我看到相关的政策说是可以修改的,为什么定南这边不能帮我修改呢。请问我应该怎么做才能改籍贯?期待你们的回复,谢谢。
回复信息
处理部门
   公安局
回复时间
   2017-09-30
回复内容
赖小姐: 你好!你反映的问题,在小孩入户口时,就应把小孩的籍贯写成是宁都的,出生地才是定南的。但是,如今要更改过来,首先要有其父亲的户口情况证明,再到小孩的户口所在地派出所申请变更,然后再到东莞办好《准迁证》后迁出户口。如还有什么具体问题请到县行政服务中心三楼公安户政窗口咨询。谢谢! 定南县公安局 2017年9月30日
分享按钮