您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 房管局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201805296805
咨 询 人
   赖生
类   型
   咨询
来信时间
   2018-05-29
标   题
   九龙商业街物业
内   容
县房管局:
    我们是九龙商业街的业主。小区物业服务企业在各楼门口安装门禁,并与物业费挂钩,如不交物业费则不能进入自己的房子。不按时缴纳物业费固然是违反物业合同协议的行为,但物业公司私自安装门禁,却是严重损害了业主自由通行自己房屋的违法行为。业主聘请物业是希望物业公司提供服务,并不是越俎代庖,变成管理管理者,他们也没有这项权力。  
    根据《中华人民共和国物权法》《物业管理条例》等相关法律规定,物业企业无权擅自给小区大门、单元门、电梯等设施设备安装门禁卡、电梯卡,并且予物业费关联。在业主不同意情况下,必须拆除门禁卡,解除与物管费捆绑。如未得业主同意,坚持这种方式,房管部门应责令物业企业限期整改,给予警告,并处5万元至20万元以下的罚款。
    针对以上情况,建议:1、责令该物业公司停止安装门禁的行为,并拆除安装的门禁,并提出警告,使之认识到此事的错误,业主不交物业费可通过其他合法合理途径解决,但不能因此违法;2、如该物业公司仍一意孤行,房管部门可给予行政处罚及罚款,业主委员会有权召开会议,解除物业服务协议,另聘其他物业服务企业。
    请县房管局意识到此事的重要性和严重性,积极发挥部门职能,立即帮助解决此事,我们将持续关注,向县领导反映此事,关注进展。
回复信息
处理部门
   房管局
回复时间
   2018-06-04
回复内容
尊敬的赖生网友:你好!你所反映九龙商业街物业小区单元门口安装门禁的问题,根据规划设计要求,房地产开发企业要完善物业小区设施设备,其包括:道路、绿地、人造景观、围墙、大门、信报箱、宣传栏、路灯、排水沟、渠、池、污水井、化粪池、垃圾容器、污水处理设施、机动车(非机动车)停车设施、休闲娱乐设施、消防设施、安防监控设施、人防设施、垃圾转运设施以及物业服务用房等。房地产开发企业在物业移交物业公司前应将物业小区设施设备建设安装到位,并按照建设部《物业承接查验办法》规定移交物业公司管理,该《门禁一卡通》是保护小区业主人身、财产安全的第一道屏障,广大业主理应支持和配合,也希望得到您的理解和支持与配合。咨询电话:0797-4289163
分享按钮