您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 财政局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201908031872
咨 询 人
   一事业编制人员
类   型
   建议
来信时间
   2019-08-03
标   题
   定南事业编制人员车改问题
内   容
《定南县事业单位公务交通费用报销管理暂行办法》不具操作性是体现在:按次按距离包干公务交通费用的方法上:按每批次公务出行公里数和不超过Mx1.5元/公里费用标准包干,逐次审核报销。如发生过路过桥费、停车费的,一并凭据报销。出行公里数可使用任何公开的电子地图数据。这样的包干办法符合省市实际,但不符合县城实际,制定县城的办法时不能照抄照搬省市办法,建议:此暂行办法只要要求各事业单位结合实际制定具体操作办法,只要确保本部门事业单位年度公务交通总支出低于公务用车改革前的总支出,符合厉行节约原则就行了。没必要写这不符合县城实际的包干方法。
回复信息
处理部门
   财政局
回复时间
   2019-08-09
回复内容
您好!《定南县事业单位公务交通费用报销管理暂行办法》是根据《省直事业单位公务交通费用报销管理暂行办法》(赣财行〔2018〕13号)文件精神制定的《省直事业单位公务交通费用报销管理暂行办法》第十一条明确规定了“不得以固定数额或其他变相包干方式向工作人员发放公务交通补贴,严禁报销没有发生公务出行活动的费用,严禁报销非公务用车的燃油费用。”另外《定南县事业单位公务交通费用报销管理暂行办法》第六条“我县各部门应根据本办法,结合事业单位实际制定具体操作办法,确保本部门事业单位年度公务交通总支出低于公务用车改革前的总支出。”已明确了各部门根据实际制定本部门具体操作办法。如有疑问,请电话联系县财政局(电话号码:4291159),感谢您对财政工作的支持和关心!
分享按钮