您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 住建局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202010149130
咨 询 人
   张苏文
类   型
   投诉
来信时间
   2020-10-14
标   题
   关于张苏文在凤凰国际购买车位位置变更未征得本人同意的事宜
内   容
本人叫张苏文,于2018年12月份购买了凤凰国际4#2单元301住房及A358号车位(现车位号变更为373号)。1、凤凰国际在未通知我也未征得我同意的情况下,私自将我的车位出售给其他人。后期经过多次协商,退而求其次,最后暂定341号(变更后编号)车位。现341号车位亦未提前通知我,也已出售。现我要求凤凰国际开发商将我车位款退回给我,并要求给予我违约金补偿。2、凤凰国际与我签订合同是2019年12月31日交房,实际交房日期为2020年6月1日,房屋存在诸多质量问题,开发商于2020年10月11日完成质量整改,达到交付条件。现已达到合同解除条件,我要求与凤凰国际解除合同,并要求按合同支付我违约金。
经与凤凰国际方面多次沟通交流,我合理要求多次一拖再拖,我的合法权益多次得到侵害。望政府主管部门给予协调和支持。
期待回复,谢谢!
回复信息
处理部门
   住建局
回复时间
   2020-10-16
回复内容
您好,感谢您对住房和城乡建设工作的支持和关心!您反映“凤凰国际”停车位变更编号及解除购房合同问题,我局及时安排工作人员进行调查核实。 据调查了解,你订购的358号车位位置并没有改变,只是编号变更为372号,并且也没有出售给他人。开发企业同意你保留原车位的基础上,另选其他车位。 “凤凰国际”4#楼于2020年3月取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,大部分业主已收房。信访人提出退房问题,我局工作人员与开发商进行了协商沟通,因开发商不同意退房,建议走司法程序解决。