您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 住建局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202003184212
咨 询 人
   欧阳
类   型
   咨询
来信时间
   2020-03-18
标   题
   弘润国际六栋雨污排水管道存在建设问题
内   容
弘润国际六栋雨污排水管道存在建设问题,16年交房至今常年积水堵塞,下点小雨水就没过脚踝无法进出,本栋业主多次跟开发商和物业反映都没有人来处理,期间业主也写过两次联名信给开发商和物业,他们互相推诿扯皮都说是对方的责任,至今也没有解决。望贵单位能出面解决,还业主一个美好的小区环境。
回复信息
处理部门
   住建局
回复时间
   2020-03-24
回复内容
您好,感谢您对住房和城乡建设工作的支持和关心!您反映的问题我局收悉后,我局高度重视,立刻安排人员对此事展开调查,现将调查处理情况答复如下: 经调查,弘润国际小区6栋楼是2016年11月已交付使用,期间,6栋楼曾出现过积水,排水不畅通等问题。该小区物业公司曾多次致函给建设单位,要求建设单位进行整改,建设单位于2019年6月份进行整改过一次,积水问题也有所缓解,但未彻底解决。主要原因是排水过于集中,并且存在管道塌陷等原因。 为此我局认为弘润国际6栋积水问题是建设单位(定南县环鑫房地产开发有限公司)的工程遗留问题。并责成了建设单位限期在一个月内将6栋积水问题彻底整改到位。
分享按钮