您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 住建局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201906259550
咨 询 人
   林生
类   型
   投诉
来信时间
   2019-06-25
标   题
   能否改建自己已经买好的房屋
内   容
问一下你们,我家能否象台北城十栋2楼那样,改变自己房屋结构,将已经做好的厨房拆除,然后往外推出去?私自改变房屋结构,可以吗?
回复信息
处理部门
   住建局
回复时间
   2019-07-01
回复内容
您好,感谢您对住房和城乡建设工作的支持和关心!您提出的能否象台北城十栋2楼那样,改变自己房屋结构,将已经做好的厨房拆除,然后往外推出去,这是不可以的。根据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十四条规定,属侵占公共空间,对公共部位和设施造成损害的,必须依法承担赔偿责任。 《住宅室内装饰装修管理办法》第五条、第一款:未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;第二款、;将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间,都属于住宅室内装饰装修活动禁止行为。
分享按钮