您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 住建局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201902288610
咨 询 人
   张先森
类   型
   投诉
来信时间
   2019-02-28
标   题
   万和一品小区多个严重问题急需领导解决
内   容
http://www.dingnan.gov.cn/wlwz/bmwz/zwb/201901/t20190114_562154.html

1.配套设置完全不达标情况下,允许交房。跟合同规定,多项不达标,比如物业标准,视频监控,水电分户等各种情况均未达标——————你们的答复是:关于配套设施不完善问题:该项目为分期开发,部分配套设施确实还未完善,待最后一期竣工验收前,我局将督促其完善到位。 ——————我想说:你们明知道按照合同配套设施还没完善,为何批准交房呢?你们批准交房,他们开发商就要我们交物业费!很明显谁的错??
2.违约金问题,我们自己解决就我们自己解决
3.物业即为开发商,开发商即为物业。是否合法(目前仅营业执照不同)?我跟物业说让他们帮我接通对讲门铃,半年没来,但是收着定南最贵的物业费是否合理?————你们的答复是:关于物业问题;万和一品的开发企业为信丰时利和房地产开发有限公司,法人熊水华。物业企业为赣州新宇物业管理有限公司,法人杨水发,该公司目前并无不良经营行为。————我想说,注册个不同主体的公司很难吗?你们有没有实际去调查,查下开发商物业是不同法人,就不是不良经营了?
4.关于地下停车位:——关于我们业主在住建部查询到万和一品负一层每一栋均有部分面积为人防用地,其中还有2栋全部还未办理了土地出让手续。既然不是100%归属于他们,他们有什么理由装拦车杆?
5.贵单位为何不调查他们胁迫高价购买车库,只卖不租?只卖不租,本身已经违反《物业管理条例》,属于违法行为,难道他们办理了土地出让手续,或则说给了钱,就可以随便搞了吗?
这几个问题给出的回答,十分让群众不开心。
回复信息
处理部门
   住建局
回复时间
   2019-03-13
回复内容
您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心与支持。 1、关于“配套设置完全不达标情况下,允许交房”的问题。根据《物业承接查验办法》(建房{2013}165号)第二十七条:分期开发建设的物业项目,可以根据开发进度,对符合交付使用条件的物业分期承接查验。建设单位与物业服务企业应当在承接最后一期物业时,办理项目整体交接手续。待最后一期承接查验,我局将督促其按规划完善。住户若有疑义可将具体事由反映到小区开发公司项目部。 2、关于“物业即为开发商,开发商即为物业的问题”的问题。万和一品的开发企业为信丰时利和房地产开发有限公司,法人熊水华。物业企业为赣州新宇物业管理有限公司,法人杨水发,注册地在信丰县,该物业公司目前并无不良经营行为,诚信记录为100分。营业执照注册属工商行政范畴,建议你到工商部门反映此问题。 3、关于“其中有2栋全部还未办理土地出让手续”的问题。经调查该公司的用地为出让土地并取得了土地使用权证,分别为《定国用(2012)第295号》、《定国用(2013)第438号》。
分享按钮