您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 规划建设局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201709307647
咨 询 人
   钟先生
类   型
   咨询
来信时间
   2017-09-30
标   题
   关于楼顶诸多问题
内   容
尊敬的领导:
    你好!因所购小区顶楼诸多问题,如排水不善,楼顶规划不合理,防水质量差且多次修补未果(均是小修小补,未修到实处),外墙壁漏水,楼顶积水无法排出等问题,可否向贵局办申请楼顶加建铁皮棚或透明棚以档雨水,且在楼顶做适当的施工以改善居住环境?若可以,请问需要办理什么手续或如何申请?符合什么条件才可申请加建?谢谢!
回复信息
处理部门
   规划建设局
回复时间
   2017-10-11
回复内容
您好!感谢您对城乡规划建设工作的关心与支持,您所反映的问题我局已收悉,经查,你所购房屋位于香格里拉小区10#楼顶层。经调查核实,香格里拉小区10#楼于2015年2月2日通过竣工验收,屋面防水工程还在保修期内,根据房屋建筑工程质量保修办法: 第七条 在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为: 一、地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限; 二、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年; 三、供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期; 四、电气系统、给排水管道、设备安装为2年; 五、装修工程为2年。 其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。 第八条 房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算。 第九条 房屋建筑工程在保修期限内出现质量缺陷,建设单位或者房屋建筑所有人应当向施工单位发出保修通知。 施工单位接到保修通知后,应当到现场核查情况,在保修书约定的时间内予以保修。发生涉及结构安全或者严重影响使用功能的紧急抢修事故,施工单位接到保修通知后,应当立即到达现场抢修。 为此,建议您尽快与香格里拉小区开发商反映此问题,争取尽快对顶层房屋渗水问题进行修复,若协商未果,您可到我局质监站反映问题。 同时,您提出楼顶加盖铁皮棚用于遮挡雨水,根据有关规定,房屋楼顶属于公共设施,不得私自占用,且目前无规定可办理相关审批后续。自2016年我县开展集中整治“两违”工作以来,我县对“两违”建筑一直保持高压态势,对存量违法违章建筑,由县“两违”专项整治指挥部统一部署,对新增违建行为实行“零容忍”,坚决依法实施拆除,严厉查处和打击严重影响城乡规划、侵占消防通过、公共设施、影响市容市貌、居住环境及交通安全的“两违”行为。 谢谢!
分享按钮