您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 城管局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX202007240253
咨 询 人
   李农民
类   型
   咨询
来信时间
   2020-07-24
标   题
   关于新世界超市噪音扰民的投诉信
内   容
                  关于新世界超市噪音扰民的投诉信

 尊敬的县城管局领导:
    我是历市镇四经路19号一单元?,即天晟市场新世界超市楼上 (本楼共2个单元,每单元2户人家)的住户,今代表我们这栋住户致信旨在反映的是我们楼下新世界超市空调、风扇、冷库机噪声污染严重,影响周边居民日常生活,且不整改等相关情况: 
    我家所在楼层是3楼,同单元二楼是新世界超市员工住房,其外面用铁皮棚搭建成杂物阳台上放置机子及一楼风扇20多台,在( 8:30-22:00 )时段运行,一楼靠垃圾堆旁是该超市冷库,在( 00:40-6:30)时段运行,这两处风扇、空调、压缩机的机器转动的噪声嘈杂,有类似水泵类机械的震动声,对我本人及楼层其它住户的日常生活造成严重影响。本人作为代表多次与超市负责人沟通超市安装的风扇、空调、压缩机机器产生的噪音污染这一情况,但通过几个月的沟通协商,这一问题并没得到解决,噪音污染一直存在,并影响我们住户的生活。多次致电县城管局市容股0797-4290852及12345投诉平台反映情况,也未能得到有效的处理结果,其回复是已安排人员到场处理、通知了超市责令整改;或咨询其他单位噪音是否属于管辖范围之内;或无专业设备,需其他部门协助、协调,最后便再无音讯,也无安排人员到现场处理,对此我们住户苦不堪言。
   我是正常的成年人,在家待一天也无法忍受噪声的骚扰,导致自己晚上和午休久久不能入睡,每天昏昏沉沉,耳朵常常出现轻度耳鸣,再加上睡眠不好,到公司工作也总是困乏疲惫,注意力不集中,这已严重影响了我的生活和工作,更何况家中有年迈瘫痪的奶奶及这栋楼还有许多老人和孩子。(备注:按相关规定,商业噪音为城管局管辖范围之内,工业噪音为生态环境局管辖范围之内。)  
   综上,我们希望城管局领导可以听进我们居民的投诉,依法行使相应的职权,积极督促并责令新世界超市限期整改并公示、停止侵害、加强噪声监测和隔音措施。还我们这栋楼居民一个清静、舒适、安心的居住环境!
回复信息
处理部门
   城管局
回复时间
   2020-07-31
回复内容
您好,我局分别于7月23日、7月29日针对市民反映问题进行现场处理,并找到该超市负责人沟通,负责人已答应作出如下整改:1、整改市民反映的噪音问题。2、如再有市民投诉此类问题,该超市将聘请有资质的第三方到现场监测噪音分贝,是否达标。3、因该超市有计划重新装修(改造),排风机等也纳入改造范围。我局将持续跟进新世界超市整改情况。(有现场处理图片)