您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 视频新闻> 正文

生活提示:定南县职工生育保险和职工基本医疗保险合并实施政策

作者: 发布时间:2020-05-21 来源: 字体:【】 【】 【
[video:20200521定南新闻006]

职工参保缴费后多久可以享受生育医疗费用待遇?

答:自参保缴费三十日后开始享受。

男职工未就业配偶是否享受生育医疗费用待遇?

答:可以,由职工医保基金按规定支付,不得在居民医保基金中重复报销。

职工参保缴费多久后可以享受生育津贴待遇?

答:女职工连续缴费至生育时满一年以上且生育后处于正常缴费 状态的,男职工未就业配偶不享受生育津贴待遇。

职工生育医疗费用如何报销?

答:在生育的定点医院备案结算报销。

职工生育津贴如何申请?

答:(1)在预产期前一个月,提出生育定点医院申请;

      (2)所在单位经办人员携带参保女职工身份证原件及复印件、医疗保险IC卡原件及复印件、结婚证原件及复印件、准生证原件及复印件和《赣州市职工生育保险就医登记表》方可享受生育保险待遇。

责任编辑:冯志远



 
分享按钮